• ОРКСЭ (Основы религиозных культуры и светской этики)

Уважаемые родители (законные представители)!

В 4 классе будет проводиться преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника:

• «Основы светской этики»;
    • «Основы православной культуры»;
    • «Основы мировых религиозных культур»;
    • «Основы исламской культуры»;
    • «Основы буддийской культуры»;
    • «Основы иудейской культуры».

Из всех модулей для изучения необходимо выбрать только один.

Родители (законные представители) пишут заявление на имя директора, где указывают, какой именно модуль будет изучать ребенок. Выбор модуля осуществляется родителями самостоятельно, абсолютно добровольно и индивидуально.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

«Основы светской этики». Модуль направлен на знакомство школьников с основами нравственности, даёт первичные представления о морали и её значении в жизни человека, опираясь на положительные поступки людей. Данный учебный модуль создает условия для воспитания патриотизма, любви и уважения к Отечеству. Не предполагает знакомства с культурой и традициями различных религий.

«Основы мировых религиозных культур». Модуль предполагает изучение основ мировых религий (буддизм, христианство, ислам) и национальной религии (иудаизм). Изучение данного модуля поможет детям значительно расширить кругозор. Мы живём в стремительно меняющихся условиях, происходит интенсивная миграция населения, в школах учатся представители разных культур и религий. Для того чтобы научить наших детей правильно, без конфликтов взаимодействовать между собой необходимо дать им знания об основных религиях народов России.

«Основы православной культуры». Модуль приоткрывает ребёнку основы православной традиции. О нравственных идеалах, ярких представителях христианского духа будет говориться на уроках православной культуры. Школьники познакомятся с символическим языком православной художественной культуры, искусством иконы, фрески, с христианским отношением к семье, родителям, труду, долгу и ответственности человека в обществе.

«Основы исламской культуры». Модуль «Основы исламской культуры» знакомит школьников с основами духовно-нравственной культуры мусульманства или ислама. Ориентирован на семьи, сознающие свою связь с религиозной традицией и культурой ислама.

«Основы буддийской культуры». Модуль «Основы буддийской культуры» ориентирован на семьи, для которых близка культура этой древней, одной из трёх мировых религий.

«Основы иудейской культуры». Иудаизм — национальная религия, число последователей которой в мире по разным оценкам от 10 до 15 млн. человек. Модуль «Основы иудейской культуры» ориентирован на семьи, сознающие свою связь с религиозной традицией и культурой иудаизма.

Курс «ОРКСЭ» - это безотметочный курс, оценка в виде баллов или записи "зачет-незачет" за него не выставляется.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ этот курс включен в перечень предметов федерального компонента учебного плана и обязателен для изучения в государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях, реализующих государственный стандарт начального, основного общего, полного (среднего) общего образования. Поэтому отказаться от данного предмета нельзя.

Курс «Основы православной культуры», «Основы светской этики» будет преподавать Родыгина Ирина Станиславовна, педагог прошла соответствующие курсы повышения квалификации, подготовки.

Также направляем вам:

Презентация «Выбор модулей курса ОРКСЭ»

«Вопросы и ответы»

Нормативные правовые документы

Приказ Министерства образования и молодежной политики Ресублики Коми от 14.04.2016 № 371 "Об изучении предметных областей "ОРКСЭ" "ОДНКР" в 2015-2016 учебном году"

Письмо Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 08.02.2016 № 02-42/оо-45 "Об обеспечении свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) модулей комплексного учебного курса "ОРКСЭ""

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.032015 № 08-461 "О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ"

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.04.2014 № 08-516 "О реализации курса ОРКСЭ"

Учебники, используемые по каждому модулю комплексного учебного курса "ОРКСЭ"

Порядковый номер учебника Авторы, название учебника Класс Издательство
    1.1.4.1.6.4. Янушкевичене О.Л. Основы религиозной культуры и светской этики: основы православной культуры. 4 Русское слово, 2015г.
    1.1.4.1.4.6 Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 Издательство «Просвещение», 2017г.

Горячая линия по вопросам выбора модуля курса ОРКСЭ

В настоящее время родителями (законными представителями) обучающихся 3-х классов осуществляется выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ). Организацию этого выбора обеспечивают общеобразовательные организации.

Осознанный и добровольный выбор родителями изучаемого модуля должен быть организован в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 29.01.2016 г. № 32 «Об утверждении Регламента выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса ««Основы религиозных культур и светской этики». Приказ №32 от 29.01.2016.

Все интересующие вопросы, касающиеся выбора модуля, содержания и преподавания курса ОРКСЭ, можно задать по телефонам: 8 (8212)286-011 (добавочные 317, 320 (Ичеткина Тамара Александровна, Кальницкая Татьяна Сергеевна), а также здесь.