• Сегодня, 25 февраля, на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Гренада» состоялось торжественное открытие первой в Республике Коми профильной смены «Кадетство»

Сегодня, 25 февраля, на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Гренада» состоялось торжественное открытие первой в Республике Коми профильной смены «Кадетство».

100 кадетов 6-8 классов из всех муниципальных образований республики собрались на профильной смене, чтобы обрести новые знания, обменяться опытом и найти новых друзей. Для участников смены планируются мастер-классы по эстетической красоте, вокальному и танцевальному творчеству, этикету. Отдельный упор программы будет сделан на обучение танцевальным композициям и правилам общения на балах.

На торжественной церемонии открытия с приветствием к участникам обратилась и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

— Итак, впереди у ребят насыщенная неделя. Готовиться к балу они будут на первой республиканской профильной смене «Кадетство», которую мы организовали вместе с министерством внутренних дел по Республике Коми. Мальчишки и девчонки встретились в детском образовательно-оздоровительном центре «Гренада». Сегодня на торжественном открытии я лично поприветствовала ребят. Скучать им не придётся. Кадетов ждут интересные встречи с полицейскими, ветеранами боевых действий, мастер-классы, занятия по истории, вокальному и танцевальному творчеству, этикету. С ними будут заниматься профессиональные хореографы. В роли наставников они подведут наших кадетов к главному событию. Оно состоится в завершающий день смены, 1 марта. В большом зале Администрации Главы Республики Коми наши красивые и статные школьники и школьницы закружатся в вальсе на Кадетском балу,

— написала Наталья Якимова в своих соцсетях после церемонии открытия.

Главным мероприятием смены станет первый в Коми большой Кадетский бал. Он пройдет в завершающий день смены, 1 марта, в большом зале Администрации Главы Республики Коми. Для этого на протяжении пяти дней ребята пройдут обучение танцевальным композициям и правилам общения на балах. Кадетов будут наставлять лучшие специалисты, мастер-классы проведут различные творческие коллективы, а для подготовки к самому балу ребята будут заниматься с профессиональным хореографом.

Ведущей идеей смены является сохранение исторических, духовных и культурных традиций, путём проведения церемониальных балов для формирования у юного поколения устойчивого интереса к изучению истории Отечества, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине.

На сегодняшний день кадетское объединение становится все более популярным среди школьников и молодёжи. В Коми высокое звание «кадет» носят 2 586 ребят, учащихся в 148 кадетских классах 48 образовательных организаций республики.

Организаторы смены: Министерство образования и науки Республики Коми и Министерство внутренних дел по Республике Коми.

Ссылки:

Кадеты Коми готовятся к первому Кадетском балу (Министерство образования и науки Республики Коми)

Кадеты Коми готовятся к первому Кадетском балу (Вконтакте)