• Библиотека

Школьная библиотека – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.

Вт–пт
    Перерыв

8 (8212) 51-49-35

Читальный зал:

Вт–пт
    Перерыв

Почтовый ящик

Библиотека МАОУ СОШ № 43 функционирует с момента основания учебного заведения. Школьная библиотека включает в себя несколько отделов: зал литературы для начальных классов, секцию художественной и методической литературы, читальный зал для самостоятельной работы посетителей.
      Специализированный зал для учащихся начальной школы представляет детскую литературу, систематизированную по различным тематикам, интересным детям младшего школьного возраста: « В гостях у сказки», «Книги любимых писателей», «Ребятам о зверятах», « Школа безопасности», « Звенящий мир стихов», « Книжное ассорти».
       Отдел литературы для 5-11-х классов предлагает широкий выбор художественной, научной и учебно-методической литературы для учащихся и преподавателей. В библиотеке имеется большое количество произведений классической и современной литературы российских и зарубежных авторов. Библиотека располагает обширной коллекцией детских энциклопедий по разным отраслям знаний. Регулярно обновляемые книжные выставки, приуроченные к важным датам и праздникам, популяризируют среди молодых читателей изучение истории родной страны.
       Особое внимание уделяется развитию этнокультурного направления в работе библиотеки. В течение всего учебного года в залах библиотеки проходят выставки лучших книжных изданий, посвященных изучению коми языка и культуры Коми края. Фонд литературы по краеведению регулярно пополняется новыми качественными экземплярами. Из года в год повышается  интерес  школьников к произведениям коми авторов. Библиотека школы № 43 предлагает читателям большой выбор произведений коми писателей как на русском, так и на коми языке. Ежемесячно проводятся тематические библиотечные часы, посвященные изучению культурного наследия Русского Севера. Среди школьников проводятся разнообразные конкурсы и викторины  на знание истории и культуры родного края.
    Представители библиотеки ежегодно посещают городские и республиканские мероприятия. Сотрудники проходят образовательные семинары, а школьники участвуют в муниципальных олимпиадах по информационной культуре. На протяжении последних трех лет ученики школы № 43 становились призерами конкурсов среди начальных классов.
        Библиотека бесплатно предоставляет учащимся доступ к  техническим и электронным ресурсам. Школьники могут воспользоваться интернетом, компьютером и обратиться к фонду электронной библиотеки E-library за требуемой литературой.

Документы